Страшный враг человека

Обычно, давая определение «злоупотребляющий алкоголем», учитывают три основных критерия: частота употребления алкоголя, его количество, наличие проблем, возникающих у молодого человека в связи с частичным употреблением спиртных напитков.
Как правило, мотивами, побуждающими молодежь употреблять алкоголь являются такие: «Мне нравится», «От скуки», Чтобы друзья не считали меня мокрой курицей», «Чтобы легче общаться с друзьями».
Приходится с горечью констатировать, что первыми «алкогольными наставниками» являются родители. Подростковый возраст совершенно особый. Это переход от детства к взрослости, период становления и формирования взрослого организма. Алкоголь сильнее и коварнее действует на неокрепшие органы. Губительное действие алкоголя на организм подростка было установлено врачами еще в конце XIX века. Высокая проницаемость «молодых» тканей, их насыщенность водой позволяет алкоголю быстро распростроняться по растущему организму. Таким образом, алкоголь ослабляет органы, тормозит его формирование и развитие. Ученые выяснили, что важнейшими факторами, влияющими на употребление алкоголя у подростков и молодежи, является:
 Продолжительное бессодержательное времяпровождение;
 Раннее приобщение к алкоголю;
 Конфликтные отношения в семье;
 Злоупотребление алкоголя отцом;
 Невнимание родителей к учебе и досугу подростка;
 Неправильное представление подростка о влияние алкоголя;
 Злоупотребление алкоголя отцом до рождения ребенка;
 Злоупотребление алкоголем матерью.

К сожалению, нет общероссийской статистики по алкоголикам-подросткам и малолетним детям. Но, судя по тому, что знают об этом учителя, какие «жуткие дела» проходят через суды, как быстро множатся ряды беспризорных, как переполнены колонии для несовершеннолетних преступников, можно без сомнения, заявить: детский алкоголизм грозит будущему генофонд нации.