Страшный враг человека

Когда говорят об алкоголе, то обычно имеют в виду этиловый или винный спирт, этанол-углеводород, являющийся постоянной составной частью напитков, получаемых брожением.
Алкоголь – наркотический яд, который, прежде всего, действует на клетки головного мозга – высшие центры всей психической жизни человека, возбуждая, а затем парализуя их. Человек утрачивает внимание, теряет контроль над собой, что ведет к самым неожиданным поступкам и действиям, нередко наносящим серьезный ущерб как самому пьющему, так и окружающим его людям. Даже незначительное количество алкоголя значительно понижает умственную и творческую работоспособность. Пить для улучшения аппетита, для того, чтобы согреться на морозе, для поднятия настроения, а тем более для лечения – значит, встать на опасный путь, который, в конце концов, может привести к тяжелому, страшному заболеванию – хроническому алкоголизму.
При сильном опьянении, которое, по существу, является острым психическим расстройством, вначале развивается общее возбуждение. Человек может стать болтливым, чрезмерно подвижным, теряет возможность ориентироваться в окружающем. Многих охватывает бессмысленная, беспричинная ярость, они впадают в агрессивное состояние; нередки галлюцинации, чувство тоски и страха с бредом и покушениями на самоубийство. Период возбуждения, длящийся несколько часов, сменяется тяжелым и глубоким сном, после чего человек часто не помнит о происшедшем.