Страшный враг человека

как избежать проблемы алкоголизма

(классный час-беседа)
Оформление: Информационный стенд, книжная выставка «Давайте задумаемся!»

«С водкой дружить – здоровье прожить»

«С хмелиной спознаться – с честью расстаться»

Что и говорить, наш народ всегда славился широтой и добротой своей открытой души. Никогда не понять русскому человеку западной расчетливости, мелочности, холодности, скрывающейся за белозубой улыбкой. Мы привыкли к другому: гулять – так с размахом, пропадать – так с музыкой, а о любви нашей нации к горячительным напиткам по миру давно ходят легенды.
Опасный и вместе с тем коварный враг наступает на человека. Тихой сапой он входит в каждый дом, каждую семью, подкрадывается почти к каждому человеку. Коварство этого врага заключается в том, что люди, кто по наивности, а кто и по глупости, сами обращаются к нему, лезут в его ядовитые объятия, лелеют его, любят. За всю историю человечества трудно найти более парадоксальный пример того, как десятки миллионов людей во всем мире сами, по доброй воле, чуть ли не с радостью выбирают путь, ведущий к гибели.
Этот враг известен. Имя его – алкоголизм. Он стоит на 3 – 4 месте в списках причин смертности населения, деля эти места с травматическими причинами смерти. Но ведь хорошо известно, что травы, как причины смерти, в 50 – 60% случаев обусловлены алкоголем. Так что третье место, пожалуй, по праву принадлежит алкоголизму.