Страшный враг человека

В отличие от белков, жиров и углеводов алкоголь превращается в энергию сразу же после усвоения его организмом. При этом ни в коей мере не учитываются энергетические потребности и затраты организма. Выработанная энергия должна быть израсходована. Она выделяется наружу через кожу. Усиливается теплоотдача. Поэтому на морозе пьяный человек подвергается риску охлаждения больше, чем трезвый. Нет, пожалуй, ни одного органа, который бы при хроническом алкоголизме не страдал бы. Но чаще всего и заметнее поражаются печень, желудочно-кишечный тракт, поджелудочная железа и сердце. Это такие заболевания, как алкогольный гепатит, который переходит в цирроз печени, а затем в еще одну тяжелую стадию – водянку, которая увеличивает живот до значительных размеров. При пункции брюшной полости откачивают по 10-12 литров жидкости. Увеличивается давление в системе полых вен, впадающих в печень. Следствием цирроза является варикозное расширение вен пищевода, что ведет к кровоизлиянию и смерти.
Смерть при печеночной недостаточности вследствие хронического алкоголизма продолжительна и мучительна.
Еще одна страшная болезнь – панкреатит – это заболевание поджелудочной железы.
Можно еще перечислять болезни, вызванные алкоголем. Это и алкогольная полиневропатия – воспаление нервов, сексуальные нарушения, алкогольная деградация личности.
Структура мышления у таких людей поверхностная. Они безразличны ко всем этическим нормам, становятся лживыми, коварными. Становятся грубыми, не способны сдерживать свои эмоции. А среди своих партнеров по выпивке их отличает глупое бахвальство, лживость, жажда приукрасить положение вещей.
Ученых всего мира беспокоит проблема алкоголизма, а тем более возрастающий размах потребления спиртных напитков несовершеннолетними, молодежью.