АНАЛИЗ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

§2. История создания лирического произведения

Лирическое произведение — самостоятельный, но не замк­нутый мир, поэтому на начальном этапе анализа лирического произведения необходимо: упомянуть об истории и времени соз­дания поэтического текста; соотнести художественное произве­дение с конкретным периодом творчества поэта; рассказать об идеологических и культурных влияниях, оказываемых на лири­ческое произведение; объяснить (если есть посвящение), кому посвящено стихотворение.

Творческая история лирического произведения — важная часть содержательного анализа текста; один из путей проникно­вения в замысел поэта, в его идейно-нравственную позицию; способ познания индивидуальности творческого труда стихо­творца, характер движения его мыслей, чувств; поиск адекватной выразительности художественной формы. Обращение к истории создания лирического произведения в процессе анализа художе­ственного текста не должно носить формальный характер. Важ­но, чтобы выбор того или иного аспекта творческой истории ли­рического произведения, заявленный в анализе, был обусловлен имеющимися документальными фактами, поддержан содержа­тельным материалом художественного текста. Поскольку работа писателя над конкретным лирическим произведением весьма ин­дивидуальна, следует в выборе материалов творческой истории и в определении их места в процессе анализа художественного произведения опираться на текст, который поможет определить, насколько история создания важна при анализе лирического произведения (на различных этапах работы поэта: замысел, пер­вые планы, наброски к вариантам черновиков и беловой рукопи­си, к авторским корректурам, предшествующим первым и после­дующим прижизненным публикациям в литературных журналах, сборниках, собраниях сочинений). Отталкиваясь в анализе лири­ческого произведения от истории создания, легче преодолеть ог­раниченность восприятия художественного текста, понять инди­видуальность поэта, особенности его чувств, мыслей. Знание первичного замысла, набросков, фотокопий черновых и беловых рукописей, в которых поэт что-то зачеркивает, изучение вставок над стро­кой и на полях, рисунков, графических «отступлений» способст­вует проникновению в духовный мир поэта, его раздумья, вол­нения, иногда мучительные поиски слов, рифмы, ритмических конструкций.

В отдельных случаях при анализе лирических произведений необходимо подробно изложить историю создания поэтического текста, так как это главный ключ к постижению глубин его со­держания. В других случаях, наоборот, следует указать лишь пе­риод творчества автора либо кратко сопоставить с другими про­изведениями, созданными в тот же промежуток времени.

Каждое из стихотворных произведений возникло на основа­нии определенного чувства, испытываемого поэтом, или какого-либо суждения, размышления. Это чувство, мысль конкретного человека, живущего в определенную историческую эпоху, имен­но поэтому каждое стихотворение имеет свою неповторимую творческую историю. Ее выявление позволяет понять произве­дение во всей его неповторимости, обусловленной временем, ис­торией, личностью поэта.

История создания лирического произведения должна орга­нически включаться в процесс его анализа как составная, неотъ­емлемая часть.