АНАЛИЗ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

Своеобразие лирического произведения на уровне содержания часто находится именно в области проблематики. Анализ проблематики – важный этап анализа поэтического текста.

На данном этапе анализа важным является и выявление идейного своеобразия лирического произведения, так как идейный мир – сфера художественных решений, где становятся понятными авторская позиция, авторское отношение к миру и его отдельным проявлениям, здесь поэтом отрицается или утверждается определенная система ценностей.

 

Тема — то, о чем идет речь в художественном произведе­нии; предмет изображения.

Тематика — совокупность тем данного лирического произ­ведения; общая тематическая направленность.

Проблема — (от греч. problema — нечто, брошенное вперед, т.е. выделенное из других сторон жизни) основной вопрос, по­ставленный поэтом в художественном произведении.

Проблематика — круг проблем данного лирического произ-1 ведения; основные вопросы, волнующие поэта.

 

Идея _ выражение авторского отношения к изображаемому,

соотнесение этого изображения с утверждаемыми или отри­цаемыми поэтом идеалами жизни и человека.

Идейная направленность — идейно-эмоциональная оценка чувств, переживаний, эмоций лирического героя.

Мотив — мельчайший элемент художественного произведе­ния- один из образов, созданных автором; наиболее значимые и как правило, повторяющиеся в данном произведении «опорные» художественные приемы и средства в их смысловой наполнен­ности.

Лейтмотив — ведущий мотив, деталь, конкретный образ, многократно повторяемый, проходящий сквозь творчество писа­теля или отдельное произведение. В литературе XX века, в осо­бенности в лирических произведениях поэтов-модернистов, по­вышается смысловая и композиционная нагрузка на лейтмотивы, которые объединяют и организуют повествование.