Татьянин День ликуй, студент!

Однако закончить рассказ о сегодняшнем праздновании хочется не подробностями этих, безусловно, веселых, мероприятий, а выдержкой из поздравления Патриарха Алексия II. Его слова возвращают нас к тому высокому духу, который стоял у колыбели Московского университета: «Господь сотворил человека, чтобы он преуспевал в трех добродетелях: истине, красоте и добре. Эти идеалы изначально заложены Богом в наши души. Именно они сохраняют бытие мира, придают смысл нашему существованию, благотворно влияют на развитие общества. Эти лучшие движения человеческой природы лежат в основе как веры,
так и знания. Мы особенно отчетливо осознаем, как велика нравственная ответственность ученых за сохранение мира в истине, красоте и добре. Благословение Божие да сопутствует вашим трудам!».
Р.S. При чем же здесь Татьяна?
В сущности, то, что студенческий праздник стал именоваться Татьяниным днем – чистая случайность. Татьяной звали мать И.И.Шувалова, именины она праздновала в День Святой Татьяны 25 января (12 января по старому стилю). Именно в этот день Шувалов поднес проект университета на подпись государыне Елизавете Петровне, поздравив, таким образом матушку с днем ангела известием о своем назначении на пост куратора университета.
О самой мучительнице Татьяне (которой и посвящен этот день) житие сообщает, что она была единственной дочерью знатного римлянина, бывшего тайным христианином, воспитавшего христианкой и дочь. Достигнув совершеннолетия, Татьяна отказалась от брака и решила целиком посвятить себя церкви. В Риме в это время установилась власть Ульпиаиа – фанатичного гонителя христиан. Татьяна и ее отец были схвачены и после жестоких пыток зарублены мечом. Это было 25 января 226 года от Рождества Христова.
«Этот праздник… расширял свои пределы по мере того, как люди, выпестованные Московским университетом, распространялись по России… постепенно обновляя своим присутствием наше общество…»

В.Л. Садовничий
Александр Горяшко ( Ж-л «Абитуриент, №1, 2002г.)