Татьянин День ликуй, студент!

Как это праздновали тогда
В полном соответствии со словами Елизаветинского указа («Всякое добро происходит от просвещенного разума»), университет быстро стал самым важным культурным очагом Москвы. Здесь издавалась первая городская газета, открылась первая публичная библиотека, первый ботанический сад…. Не удивительно, что и университетские праздники снискали популярность у московских жителей.
День рождения университета начинался церковной службой. Затем профессора, студенты, их родственники и гости собирались в актовом зале, где произносились речи, играл оркестр, собравшихся угощали мороженым, лимонадом и фруктами. Лучшие студенты получали награды из рук митрополита и генерал-губернатора Москвы вместе с благословением и напутственным словом. Затем можно было осмотреть помещение университета. На этом оканчивалась официальная часть праздника, и оставшуюся часть дня студенты веселились сами. Мы не знаем точно, когда сложилась эта традиция, но со второй половины 19 века она уже прочно вошла в жизнь города — 25 января Москва принадлежит студентам.
«Это был беззаботно-шумный, гулящий день. И полиция, – такие она имела расчеты и указания свыше, – в этот день студентов не арестовывала. 12 января утром – торжественный акт в университете в присутствии высших властей столицы. По окончании акта студенты вываливают на Большую Никитскую и толпами, распевая «Geudeamus igitur” (“Так, радуйтесь, друзья” лат.), движутся к Никитским воротам и Тверскому бульвару” (Гиляровский). “Затем толпа молодежи шла “завтракать” в ресторан “Эрмитаж”, где к этому заблаговременно уже со столов снимали скатерти, из залов убирали вазы, растения в горшках и все бьющееся. Ближе к вечеру ораторы уже влезали на столы и со стаканами в руках, окруженные пылкими слушателями, произносили пылкие речи. Потом разъезжались на тройках и лихачах в загородные рестораны, где уже не разбиралось, кто может платить, кто не может: все были равны» (Телешов). «В этом году выпили все, кроме Москва-реки, и то благодаря тому, что замерзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили «Geudeamus», горла надрывались и хрипели…. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди» (Чехов).
Да, Татьянин день был весьма разгульным праздником, и Гиляровский,
описывая его, недаром говорил о популярности рифмы «пьяна — Татьяна». Однако,
призадумавшись, понимаешь: существование подобных традиций
свидетельствовало не только о дурных наклонностях студенчества, сколько о роли, которую оно сыграло в тогдашней России. Разве иначе дозволили бы власти подобный разгул? В день открытия университета в 1755 году его первый профессор Н.Н.Поповский произнес пророческие слова: «Бесчисленные тысячи наших потомков прежде еще своего рождения облагодетельствованы учреждением нашего университета…». Облагодетельствованы университетом оказались не только те, кто непосредственно получал в нем образование, но и весь русский народ. Ведь из университета, его гимназий и открытого при нем Благородного пансиона вышли Жуковский, Грибоедов, Одоевский, Баратынский, Лермонтов, Герцен, Огарев. Основоположник российской педагогики К.Д Ушинский и крупнейший философ С.Н.Булгаков, отец военно-полевой хирургии Н.И.Пирогов и религиозный философ, священник П.А.Флоренский, все они – питомцы университета.