Татьянин День ликуй, студент!

Что, где и когда открылось.
Самый первый московский университет помещался у Иверских ворот, где сейчас находится Исторический музей. Еще раньше, во времена Петра 1 здесь была Главная Аптека. Трехэтажное аптечное здание стало учебным, старые палаты превратились в аудитории.
Структура университета мало напоминала нынешнюю. Открылись три
факультета: юридический, медицинский и философский. Студенты сначала
поступали на философский факультет, где обучались общим наукам. Потом
продолжали обучение на специальных факультетах юридическом или
медицинском. Причем поначалу на всех трех факультетах обучалось всего несколько десятков студентов. Так в 1768 году их было всего 27 человек. При университете были открыты две гимназии (для дворян и разночинцев), в каждую поступили по 50 мальчиков.«А как уж выйдут из гимназии и будут студентами, у вышних наук таким быть вместе, как дворянам (так) и разночинцам, чтоб тем более дать поощрение к прилежному учению»,- так было записано в уставе университета. Однако многие дворяне из богатых семей проходили начальную подготовку дома, готовились к экзаменам и поступали в университет в 13-14 лет. Иногда их допускали к слушанию лекций и без экзамена, «по милости директора».
Трудно представить, но преподавание в университете велось на латыни, которая к тому времени уже мертвым языком. В университетах всего мира этот обычай уже отживал, но в Москве его сохраняли. Профессора настойчиво добивались, чтобы разрешили преподавать на русском. Профессор П.Н.Поповский утверждал: «Ннет такой мысли, которую по-российски изъяснить было невозможно».
Его поддерживали другие: «Чтение лекций по-русски пользу отечеству и честь и славу принесет». Однако разрешение изъяснять мысли по-российски последовало лишь в 1767 году, через 12 лет после открытия университета. Само же открытие университета произошло вовсе не 25 января, а 26 апреля 1755 года, в годовщину коронации Елизаветы Петровны. Именно этот день в течение 80 лет считался студенческим праздником. Только в 1835 г. вышел указ Николая 1, где он распорядился праздновать не день открытия, а день подписания акта об учреждении университета. Так днем рождения университета стало считаться 25 января — Татьянин день.