С любимыми не расставайтесь

(День Святого Валентина)

Оформление: в зале развешены сердечки, высказывания классиков о любви, фотографии и картинки по теме, книжная выставка «Совет да любовь…». Ведущие могут быть в костюмах купидонов.

В-1.

Любовь сильна, как божество,

И божеству равна,

Ее я славлю оттого, что жизнь дарит она.

Нигде я бога не встречал,

Любовь везде видна.

Жизнь наша без ее начал

Бесплодна и скудна.

Чему молиться – божеству

Или любви земной?

Любовь я Богом назову,

И ей молюсь одной.

В-2

Любовь – это не только самое древнее чувство человека, но и самое благородное, созидательное и самое человечное. Созидание, унижение, зависть, эгоизм, честолюбие, жадность – все меркнет перед очищающей и осветляющей силой любви.

В-1

«Любить – значит, жить жизнью того, кого любишь», – сказал Лев Толстой.

 

В-2

… Февраль. Утро. Случайный взгляд в окно. На девственно-снежной целине буквы на снегу: «Я тебя люблю!!!»

В-1

И сегодня, улыбаясь календарному листку, – праздник День Святого Валентина, – мы думаем: шутка или традиция, чужой обычай или неуклюжая выдумка – какая разница, если в душе робким огоньком тлеет надежда – может быть, именно в этот день можно:

-          признаться в любви –

-          В-2

-          это большое мужество!

-          В-1

-          обрести любимого или любимую –

-          В-2

-          счастье всей последующей жизни!

-          В-1

-          спасти то, что еще можно спасти, пусть это и кажется невозможным!

А невозможное – прекрасно!

В-2

Влюбленные спешат дарить чудеса, презрев стандартные критерии приличий. Если дарить розы – то миллион, если объясняться в любви – то метровыми буквами, если праздновать – то всей планетой.

В-1

Да будет славен тот, кто выдумал любовь            Я понимаю: скажете – мираж?

И приподнял ее над страстью:                               Но в мире стало больше нежности,

Он мужество продолжил страстью,                      Мы вскоре станем меньше умирать:

Он лилию выводит среди львов.                           Ведь умираем мы от безнадежности,

 

Да будет славен тот, кто выдумал любовь!!!

 

 

В-2

День Святого Валентина – День Всех Влюбленных в последние годы стал завоевывать позиции и в России. Он пришел к нам в конце 90-х годов 20 века. Он прочно завоевал позиции и в России. Нам, имеющим в своем календаре немало официальных праздников, пришелся по душе этот милый, интимный праздник, когда без всякого официоза, а иногда просто в игривой форме, не взирая на пол и возраст, влюбленные признаются в своих чувствах. Что же мы знаем о Дне Святого Валентина? И почему его называют Днем Всех Влюбленных?

 

В-1

Существует много версий о том, как появился этот праздник.

В-2

По одной из них этот праздник получил свое название по имени христианского мученика Валентина, приговоренного римскими язычниками к смертной казни. Не смотря на жестокие обстоятельства, Валентин не переставал думать о своей возлюбленной – слепой дочке тюремщика, и послал ей исполненную любви и нежности записку. Позднее церковь причислила его к лику святых, а влюбленные выбрали своим покровителем.

В-3

Ради прекрасной дамы, во имя любви во все времена сильная половина человечества устраивали рыцарские поединки, турниры, стрелялась на дуэле.  Давайте вспомним эти старые добрые времена и устроим дуэль. Давайте докажем, что и мы верны своим дамам.

Конкурс «Дуэлянты»:

Два представителя команд, юноши, садятся друг против друга с зажатыми между колен пластиковыми бутылками, наполовину заполненными водой. Турнир начинает прекрасная дама, ради которой устроена дуэль, взмахом платка. Дуэлянты пытаются выбить «шпагу» противника, не применяя рук и не поправляя ее. Проигрывает тот, кто первым выронит оружие.

В-1

По другой версии в третьем веке нашей эры римский император Клавдий издал приказ, запрещающий молодым вступать в брак. Он считал, что обязанность мужчины – быть хорошим и храбрым солдатом, защищать Рим, а семья удерживает его дома, лишает желания воевать. Молодой епископ Валентин, нарушая императорский приказ, тайно венчал влюбленных. Обнаружив это, император распорядился заключить «преступника» в темницу, а потом казнить. Дата смерти священника, названного в последствии защитником и покровителем всех любящих, и определила дату празднования Дня Святого Валентина, о котором сегодня знает весь мир.

В-3

Существует множество имен. Некоторые давно забыты, а некоторые, наоборот, возвращаются к нам. Сегодня самое главное имя ВАЛЕНТИН, так как мы празднуем День Святого Валентина. А какие имена вспомните вы?

Конкурс «Имена»

(По одному участнику от команды: 2 девушки пишут мужские имена или два юноши пишут женские имена. За 1 минуту кто больше напишет, та команда побеждает)

В-2

Согласно еще одной версии, Валентин не имел никакого отношения к влюбленным. Вероятнее всего, это отголосок греко-римских праздников в честь веселого и любвеобильного бога Пана. Обычно их отмечали 15 февраля. В 496 году папа римский запретил подобные празднества и переделал их в христианские. Но поскольку самым близким к отмененному оказался День Св. Валентина, он по традиции и стал новым днем влюбленных.

В-3

«О любви так много песен сложено…». О любви нельзя не петь. И поэтому мы проведем следующий конкурс.

Конкурс « Песни о любви»

( Участвует вся команда. Спеть отрывок из песни, чтобы было слово «любовь», «любимая» и т.д.  Кто последний спел, та команда и побеждает).

В-1

Есть и четвертая версия. Этот день назван так в честь двух христианских мучеников, носивших одно имя, которые подверглись гонениям в дни правления римского императора Клавдия 2 (214-270 г.г.н.э.) и были сожжены на костре в один день. В 4 веке над их могилами была поставлена церковь. Начиная со средних веков этот день посвящается романтической любви, вероятно, потому, что в этот день у птиц начинается весенний брачный период (что им там, в Европе и Америке, до наших февральских метелей). Так или иначе ученые связывают обычай выбирать себе сердечного друга в этот день с игрой, символизирующей избирательный процесс птиц по весне. Птицы, влюбленные птицы особенно, ассоциируются с этим весенним днем.

В-3

Так в природе устроено, что каждый ищет свою пару, будь то птица, животное, насекомое или человек. Без второй половинки трудно жить. Не каждый ее находит, ищет, порой ошибается и ищет снова, но не теряет надежды. Давайте вспомним известные пары, пусть даже бывшие. Например: Пригожий и Валерия,  Петросян и Степаненко…..

Конкурс «Знаменитые пары»

(Участвует вся команда. Назвать звездные пары. Кто последний назовет, тот и победил)

 

В-2

О традиции дарить подарки на День Св. Валентина знают все. По традиции это цветы, сладости, конфеты и просто «валентинки», но обязательно должен присутствовать красный цвет. В США на этот праздник работает целая индустрия, изготавливая открытки-валентинки, всевозможные сердечки, кулинарные изделия в виде амурчиков и сердец. Там есть даже штат Св. Валентина (так называют Аризону), который был создан 14 февраля.

В-3

Сегодня у вас есть возможность выразить свою любовь не только словами, но и руками. Мы объявляем следующий конкурс.

Конкурс «Подари сердце»

( По одному, можно по два, члену команды слепить из мастики сладкое сердце и подарить команде противника). Сердце может быть с крылышками, с цветами, пронзенное стрелой, в виде рамочки для фото…и т.д.

В-1

Существует традиция – писать в День Св. Валентина послания – «валентинки». Написав своей возлюбленной трогательные слова любви, Св. Валентин не мог предположить, что они превратятся в огромное количество любовных записок в стихах и прозе, серьезных и шутливых.

В-3

Хорошо, что есть такой день, когда можно объясниться в любви всем, кто тебе так дорог; открывать свои чувства тем, ради кого хочется жить на земле; ради кого все кажется светлее, теплее и лучше.

Конкурс «Напиши Валентинку»

( Команда пишет общую Валентинку классному руководителю. Чья Валентинка больше понравится кл. рук., тот и победил)

В-3

Когда человек любит, ему хочется петь, читать стихи, и писать их самому. Ни один писатель, ни один поэт ни обошел эту вечную тему.

А может кто-то из вас пишет стихи?

Мы объявляем

Конкурс «Буриме» или « стихов о любви».

Итак пришло время подвести итоги. Сегодня мы отмечаем этот веселый шутливый праздник – День Святого Валентина. Но в каждой шутке есть доля правды. Давайте признаваться в любви друг другу и не бояться быть неловким или смешным, давайте дарить друг другу сердца, цветы и красивые слова. Давайте ценить каждое мгновение нашей жизни, ценить, уважать и любить тех, кто сопровождает вас по жизни: родителей, преподавателей, друзей и подруг и просто тех, кого мы случайно встречаем каждый день. Помните: относиться к людям надо так, как вы хотите, чтобы относились к вам.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. По материалам газет и журналов.