ОТМЕЧАЕМ ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

В  нео­фициальный студенческий праздник в 60-70-е годы 19 века. С него начинались студенческие каникулы, а это во все времена — повод веселиться.      В этот день  и награды вручали, и речи говорили, а потом шумно гуляли, причем, нередко к этому веселью присоединялся весь народ. В этот день практически во всех заведениях трактирного промысла готовили ме­довуху или медовый напиток и бес­платно угощали им, по русскому обы­чаю, всех Татьян, находящихся в зале. Этой традиции кое-где следуют и по­ныне.

А теперь поздравим всех Татьян с именинами — и поговорим о банкете в их честь и в честь всех сту­дентов России.

Поскольку этот праздник, как прави­ло, отмечают компаниями по 6-8 и бо­лее человек, надо учесть это в расста­новке и сервировке столов (но при этом есть смысл накрыть несколько столов на 2 и 4 гостя: кто-то все же может захотеть сузить круг общения).

В сервировке можем порекомендо­вать, например, следующий вариант: столы застелить темно-зелеными скатертями, сервировать закусочны­ми и пирожковыми тарелками с зеле­но-золотистой каймой, столовыми и закусочными приборами, бокалами для медового напитка и вина. Полот­няные салфетки зеленого цвета сло­жить в виде веера. Всю цветовую гам­му стола можно выдержать в бело-зе­леных тонах (зеленый цвет символи­зирует молодость, белый — веселье, благородство, элегантность). Укра­сить стол можно подсвечниками с зе­леными свечами, небольшими венка­ми из белых цветов, декоративными лентами. На стол положить красиво оформленное поздравление, напри­мер, такое: “Дорогие друзья! По­здравляем вас с праздником студен­тов! Желаем успешной сдачи экзаме­нов, любви, счастья, добрых улыбок. И пусть госпожа Фортуна всегда будет с вами”. (Эта традиция, кстати, тоже пришла из прошлого: тогда сами сту­денты вывешивали или клали на сто­лы в трактирах плакаты: “В Татьянин день учиться лень!”, “Не проси сдачи, а проси удачи!” и т.д.).

 

Вот несколько общих правил при оформлении стола.

Первое: стол не должен быть чересчур пышным, банкетным, торже­ственным.

Второе: стол не загромож­дают посудой и приборами: главный принцип студенческого праздника — простота.

Третье: в меню традицион­но включают много разнообразной выпечки.

Это тоже дань прошлому: в былые времена нищее студенчество “отъедалось” в Татьянин день деше­выми сайками да пирожками с ливе­ром — стоило это копейки, а иной хо­зяин заведения и вовсе даром разда­вал “студиозам” припасенные за все предшествующие дни черствые пиро­ги и булки.

Те времена ушли, но и ныне всякое “печиво” любимо молодежью. Разу­меется, сегодня оно должно быть с пылу, с жару. Весьма уместны разно­образные десерты, пирожные и т.п.

Во все времена крепкие спиртные напитки в этот день не реко­мендованы. Весело и без них.

Праздничный стол выдержан в  зелено-белой гам­ме; изюминка — сервировочные ме­таллические тарелки и перекликаю­щиеся с ними небольшие зеркала в центре стола (намек на крещенские гадания девушек “на жениха”). В цент­ре стола помещен круг с Птицей счастья из бересты. Верхняя часть круга напоминает о христианском празднике, сам круг — символ вечнос­ти, а Птицу счастья хотелось бы пой­мать каждому — и студенту, и профес­сору.